Требования к сайту медицинской организации

Требования к сайту медицинской организации

Андрей Батурин,
Андрей Батурин

Андрей Батурин

Продолжаем рассказывать о требованиях к сайтам организаций из разных отраслей. На этот раз разберем сайты медицинских учреждений. К ним помимо стандартных маркетинговых и SEO-пожеланий есть также и требования от государственных органов. Как их соблюсти и при этом создать удобный, привлекательный и “продающий” сайт — разберем в этой статье.

Почему важно следовать требованиям?

1

У каждой медицинской организации согласно законам “Об основах охраны здоровья в Российской Федерации” и “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” должен быть свой веб-сайт, где информация о данной организации является открытой и доступной.

Роспотребнадзор и Роскомнадзор имеют ряд требований, которые следует учитывать при создании и наполнении веб-сайта медицинской организации. Проверяющие органы следят за выполнением этих требований, и при их нарушении для медицинской организации могут последовать штрафы.

Эти требования также учитывают поисковые системы. Например, в Google есть даже особое понятие YMYL-страниц ( от англ Your Money or Your Life — ваши деньги или ваша жизнь). К этой категории относятся сайты и страницы, которые могут повлиять на финансовое благополучие посетителей, а также на их здоровье. И порталы медицинских организаций как раз относятся к этой категории.

Поэтому поисковые системы тщательно следят, чтобы медицинские сайты соответствовали официальным требованиям. Если это правило не будет соблюдаться, то веб-ресурс может быть понижен в результатах выдачи. Следовательно — о нем узнает меньше потенциальных клиентов, и это повлияет на доход организации.

Чтобы избежать этих сложностей и рисков, важно следовать основным требованиям, предъявляемым к сайтам медицинских организаций.

На кого распространяются требования?

2

Требования распространяются на любые медицинские организации, которые оказывают услуги частным лицам. Сюда относятся государственные медицинские учреждения: поликлиники, больницы, лаборатории и пр. А также частные клиники, включая стоматологии, лаборатории анализов и т.д.

Что должен включать медицинский сайт?

3

Структура, содержание и функционал сайта медицинской организации строго регламентированы. Начнем с базовых требований. Во-первых, на портале обязательно должна быть карта сайта, а также меню для навигации, чтобы с их помощью посетитель мог быстро найти необходимый раздел и страницу и перейти к ним.

Также у веб-ресурса обязательно должна быть версия для слабовидящих пользователей — особый режим отображения контента. Еще одно важное условия — желательно наличие мобильной версии медицинского сайта, чтобы его можно было комфортно просматривать со смартфонов. Для этой цели подойдет адаптивная верстка, при которой содержимое страниц автоматически адаптируется под экран устройства.

Теперь же перейдем к более конкретным требованиям.

Если ваша клиника предлагает услуги госпитализации, важно предоставить клиентам следующую информацию:

  • описание правил и сроков госпитализации;
  • объяснение условий, на которых предоставляется данная услуга;
  • предоставление статистики и результатов предыдущих госпитализаций.

По правилам, применяемым к медицинским организациям, информация на веб-портале должна быть описана понятным и легким для восприятия языком. Также все данные, включая цены, описание сотрудников и услуг, должны быть актуальными. Что касается функционала, то портал должен включать:

  • поиск по страницам;
  • подробную карту сайта;
  • форму для заполнения, где посетители могут оставить свои обращения.

Еще один важный момент для медучреждений — сведения о лицензии. Они должны быть представлены на специальной странице и быть легкодоступны. Именно на лицензию обычно в первую очередь обращают внимание проверяющие. Поэтому важно, чтобы на сайте был указан номер лицензии, а также перечень видов медицинской деятельности, которые покрывает лицензия. Также нужно указать название и контакты органа, выдавшего лицензию. Вся эта информация подтверждается копиями соответствующих документов.

Не менее важна и страница со сведениями о медицинской организации. Здесь нужно максимально подробно описать все данные об учреждении. К этим данным может относиться:

  • полное официальное название клиники;
  • информация об учредителях (владельцах) клиники;
  • структура управления и сведения о руководящих органах;
  • список страховых организаций, с которыми сотрудничает организация;
  • контактные данные организации — номер телефона приемной, электронная почта, физический и юридический адреса, а также карта проезда до клиники;
  • часы работы, включая график филиалов.

Отдельная страница должна быть посвящена перечню надзорных органов, к которым могут обратиться пациенты и клиенты организации за защитой своих прав. Например, контакты Роспотребнадзора, а также департамента здравоохранения. Здесь же можно в виде выдержек из официальных законов разместить информацию о правах и обязанностях пациентов.

В разделе с услугами также должны быть представлены максимально подробные сведения. Здесь стоит описать правила осуществления записи на прием, госпитализации, лечения и пр. Необходим полный список платных услуг с тарифами по каждому пункту. Важной является и информация о возможностях получения лечения по различным программам, льготам.

Будущим клиентам важно иметь доступ к подробным сведениям о медицинском персонале медучреждения: от главного врача до медсестер. Поэтому обычно создают отдельный раздел с перечнем сотрудников. Каждому специалисту нужна фотография, а также профессиональная информация: ФИО, специализация, сведения об образовании, имеющиеся сертификаты, пройденные программы повышения квалификации. Не лишним будет указать для каждого врача его персональный график приема, чтобы посетители могли удобно планировать свои визиты.

Как же составить удобную и понятную структуру сайта медицинской организации, опираясь на эти требования? Приведем пример такой универсальной структуры. Конечно, у каждой конкретной клиники будут свои нюансы, которые важно учитывать, но отталкиваться при проектировании можно от примера ниже.

Пример структуры

4

Структура сайта должна быть не только удобной для пользователей, но и отвечать требованиям законодательства и регуляторов. В этой статье мы рассмотрим пример структуры медицинского сайта, которая может быть адаптирована для различных медицинских организаций.

Главная страница

На главной странице должна содержаться информация об организации, ее основных направлениях деятельности и предоставляемых услугах. Также здесь должны быть размещены контактные данные, информация о лицензиях и сертификатах, а также ссылки на основные разделы сайта.

О нас

В данном разделе должна быть представлена более подробная информация о медицинской организации, ее истории, основных достижениях и наградах. Здесь же можно разместить фотографии руководящих сотрудников, информацию о руководстве и контактных данных.

Услуги

Этот раздел будет содержать информацию о предоставляемых услугах, включая описание каждой из них, стоимость, условия предоставления и контактные данные специалистов.

Врачи

Здесь представлена информация обо всех врачах, работающих в медицинской организации, с указанием их специализации, квалификации и стажа.

5

Пациенты

Раздел предназначен для информирования пациентов о правилах и условиях оказания медицинской помощи, а также о требованиях к пациенту и его документам. Здесь можно разместить информацию о записи на прием, правилах госпитализации и т.д.

Отзывы

Отзывы пациентов являются важным элементом доверия к организации, поэтому данный раздел заполняют реальными комментариями клиентов, прошедших лечение в организации.

Новости

В этом разделе размещается информация о новостях клиники, новых услугах, мероприятиях. Раздел имеет маркетинговый потенциал за счет продвижения акций и скидок.

Контакты

Данный раздел содержит информацию о местоположении медучреждения, контактных данных, а также график работы и приема пациентов.

Вопросы и ответы

Это раздел, в котором можно разместить часто задаваемые вопросы и ответы на них. Это поможет пользователям быстро найти нужную информацию и решить свои проблемы.

— Медицинский сайт — это четкая и удобная структура, в которой может интуитивно ориентироваться ребенок, взрослый и пожилой человек. Чтобы грамотно разработать сайт для поликлиники, необходимо изучить законодательство и иметь опыт и знания сайтостроении. Пример структуры сайта может быть изменен в зависимости от специфики медицинской организации и предоставляемых услуг. Однако основные разделы должны соответствовать требованиям законодательства и обеспечивать удобство использования сайта пациентами и врачами.

Подробнее о том, как мы создаем сайты для медицинских учреждений, можно узнать в описании наших услуг.

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

на эту тему

Требования к образовательным сайтам: структура и функционал
Виды юридических сайтов: какой выбрать
Виды сайтов для образовательных компаний и школ
Разработка страницы “Сотрудники компании”
Сколько нужно времени на разработку сайта?
Некачественный сайт: причины низкой конверсии
Что делать, если сайтом неудобно управлять?
Когда нужно обновить или переработать старый сайт