1С-Битрикс в 2022 году: возможности, плюсы и минусы, особенности

1С-Битрикс в 2022 году: возможности, плюсы и минусы, особенности

Стоит ли разрабатывать на этой CMS сайт

Андрей Батурин,
Андрей Батурин

Андрей Батурин

Недавно мы в студии открыли новое направление — разработку сайтов на 1С-Битрикс. Это уже устоявшееся и зарекомендовавшее себя решение в сфере веб-разработки, однако даже несмотря на его популярность (а может, и благодаря ей), существует много неоправданных стереотипов о 1С-Битрикс. В этой статье мы решили сделать краткий обзор этой CMS и рассказать, для каких задач она подходит, какие у нее преимущества и недостатки и в каких случаях это решение подойдет для бизнеса.

1С-Битрикс — это система управления сайтом (CMS) от одноименной компании «1С-Битрикс». Она существует уже почти 20 лет и на настоящий момент является одной из самых распространенных в России.

Общие особенности CMS Битрикс

1C-Битрикс — это платная CMS, которая предоставляет проверенные решения для разных задач бизнеса в интернете. 1C-Битрикс ориентируется на высоконагруженные проекты, для которых важен высокий уровень безопасности и стабильность работы. Многие крупнейшие интернет-магазины, работающие по всей стране и СНГ, управляются именно этой CMS.

1

По данным рейтинга iTrack за 2021 год, 1C-Битрикс занимает второе место по популярности среди всех CMS в России и покрывает долю в 13,4 %, уступая только WordPress.

Как мы сказали, Bitrix — это платная CMS, а это значит, что за ее использование нужно покупать лицензию. Есть несколько типов лицензий, и в каждом из вариантов пользователь регулярно получает актуальные обновления, чтобы его проект функционировал стабильно и безопасно.

Вот варианты (или “редакции”), которые предлагает Битрикс (цены — на март 2022 года):

  • Старт — 5400 рублей.
  • Стандарт — 15 900 рублей.
  • Малый бизнес — 35 900 рублей.
  • Бизнес — 72 900 рублей.

У тарифа “Старт” есть ограничение на количество создаваемых сайтов, можно сделать не больше двух.

Один из самых устойчивых стереотипов относительно 1C-Битрикс гласит о том, что эта CMS предназначена только для интернет-магазинов. Действительно, в этом сегменте Bitrix занимает лидирующие позиции и именно в сфере интернет-торговли раскрывает весь свой потенциал, однако CMS имеет готовые решения и для других задач бизнеса: на ней можно сделать практически что угодно — от корпоративного сайта до блога.

Возможности 1С-Битрикс

2

Возможности CMS сильно зависят от редакции, которую вы используете. Есть минимальный функционал, который доступен в любом случае, а вот ради дополнительных инструментов придется оплачивать более дорогие редакции.

Так, например, редакция “Старт” позволит создать только небольшой сайт-визитку или лендинг с минимальным функционалом и элементарной структурой. А в случае с редакций “Бизнес” вы получите очень широкий функционал: форум и блог, элементы социальной сети, техподдержку, мессенджер, систему автоматизации документооборота, базу знаний и прочие возможности.

Перечислять здесь все возможные модули для разных тарифов не будем — ознакомиться со списком можно на странице с покупкой лицензии Битрикс. Лучше давайте взглянем на возможности этой CMS со стороны бизнеса и определим, какие типы сайтов (а соответственно бизнес-задач) можно реализовать с помощью 1С-Битрикс.

Простые сайты:

  • лендинг — одностраничный сайт с базовой информацией о компании;
  • сайт-визитка — небольшой портал с парой разделов и основной информацией;
  • сайт-портфолио — для демонстрации выполненных работ;
  • блог или новостной сайт — для публикации статей, новостей, лонгридов.

Сайты средней сложности:

  • корпоративные сайты компаний — многостраничники с разной глубиной проработки структуры, подробной информацией и гибким инструментарием;
  • интернет-магазины — площадки для продажи товаров.

Сложные сайты:

  • социальные сети — порталы для общения, социальных связей с широким функционалом;
  • маркетплейсы и агрегаторы — сайты с большими вычислительными мощностями.

Стандартный инструментарий CMS можно расширять с помощью дополнительных модулей — за годы существования Битрикс таких модулей появилось несколько тысяч. Среди модулей можно найти готовые шаблоны сайтов для разных ниш и решения для любых задач бизнеса.

Плюсы 1С-Битрикс

3

Теперь перейдем к достоинствам этой CMS. Некоторые из них нельзя назвать универсальными, потому что они ориентированы на узконаправленные проекты и задачи, поэтому для других задач какое-то достоинство превращается в недостаток. Однако в этих узконаправленных задачах Битрикс раскрывает свою пользу, как ни одна другая CMS.

Широкий ценовой диапазон

1С-Битрикс подходит практически для любой категории бизнеса благодаря возможности выбора редакции. Малому бизнесу с ограниченным бюджетом не придется переплачивать за весь функционал CMS, а крупным компаниям, которые готовы оплатить максимальную лицензию, CMS предоставит весь необходимый инструментарий, который можно гибко настроить.

В этом аспекте 1С-Битрикс имеет преимущества перед другими платными CMS, у которых только один или два возможных типа лицензии.

Визуальный редактор

Настраивать сайт и управлять модулями удобно с помощью специального редактора. В нем можно работать с готовыми шаблонами и адаптировать их под конкретный проект — менять текст и изображения, добавлять таблицы и документы, управлять SEO. Нет нужды самостоятельно проставлять HTML-теги, вы просто выбираете в редакторе необходимые параметры для контента, и он преобразуется автоматически.

Поддержка SEO

SEO — это поисковая оптимизация сайта и контента на нем для того, чтобы сайт и его страницы занимали максимально высокие позиции в результатах выдачи по целевым запросам. Это важнейший аспект продвижения сайта, и в 1С-Битрикс для SEO есть весь необходимый функционал в панели управления. Вы можете добавлять страницы в поисковые сети, одним кликом создавать карту сайта, добавлять ключевые слова, метатеги и descriptions к страницам, формировать отчеты. Все это — обязательные условия для успешного продвижения сайта.

Высокий уровень защиты

У 1C-Битрикс одна из самых надежных защит среди всех CMS, которая обеспечивается целым перечнем мер. В ней есть встроенный фильтр, который призван обезопасить веб-сервис от известных атак и блокировать основные угрозы. Также регулярно проводится проверка на возможные уязвимости сайта — по результатам проверки формируется отчет с перечнем самых слабых мест и рекомендациями, как их усилить. Для сайта на 1С-Битрикс легко настроить автоматическое создание резервной копии и ее выгрузку на надежные облачные хранилища на случай взлома. Как бонус — в CMS встроен собственный антивирус, который регулярно проверяет содержимое сайта, файлы и приложения.

Гибкая настройка прав для пользователей

В средних и крупных компаниях доступ к сайту обычно есть у разных категорий сотрудников: у бухгалтеров, контент-менеджеров, маркетологов, разработчиков и пр. И чтобы неаккуратный пользователь не мог по ошибке что-то удалить или поломать на сайте, существует удобная система доступов. Разным пользователям выдается разрешения на разные действия — например, контент-менеджер сможет только публиковать статьи в блог, бухгалтер — работать с документооборотом и т.д.

Минусы 1С-Битрикс

4

Очевидно, что плюсов без минусов не бывает, однако у этой CMS минусы довольно малочисленны. Перечислим главные из них.

Стоимость редакции

Да, выше мы отметили гибкость ценовой политики как плюс, и это действительно так в сравнении с другими платными CMS. Однако на рынке существуют и бесплатные CMS довольно высокого качества (например, Umbraco, на которой мы тоже создаем сайты), поэтому не все готовы платить за 1С-Битрикс. Здесь важно для начала ясно определить список задач бизнеса, которые нужно решить с помощью сайта, и уже отталкиваясь от них выбирать CMS. Где-то действительно будет достаточной бесплатной, но в других случаях выгоднее будет оплатить редакцию Битрикс и получить именно тот функционал, который вам нужен.

Стоимость разработки

Создать сайт на 1С-Битрикс самостоятельно (как, например, на готовых конструкторах) вряд ли получится — здесь понадобятся разработчики. Разработка на Битрикс требует большого опыта и знаний, поэтому услуги таких разработчиков — довольно дорогие. Но компенсируется это популярностью CMS — всегда есть возможность выбора среди подрядчиков, так как много кто создает сайты на этой CMS.

Возможные технические проблемы

Если вам попадется неопытный разработчик, который неправильно настроит проект, возможны серьезные проблемы с производительностью и эффективностью сайта. 1С-Битрикс поддерживает сложные и высоконагруженные проекты, но если в них будут ошибки, то производительность сильно падает, скорость загрузки становится маленькой, а нагрузка на серверы возрастает. Чтобы не допустить этого, сотрудничайте только с опытными специалистами, у которых есть успешно реализованные проекты на Битрикс.

— CMS 1С-Битрикс подходит для разработки большинства типов сайтов: от лендингов до соцсетей. Однако лучше всего свой потенциал раскрывает в проектах интернет-магазинов. Это платная CMS, и с одной стороны это ее плюс — потому что создатели регулярно выпускают обновления, заботятся о безопасности и предоставляют широкий инструментарий; а с другой стороны минус — в случае, если нужный вам функционал можно найти и в бесплатных CMS. Выбирать 1С-Битрикс нужно в случае, когда вы понимаете, что эта CMS лучше всего подходит для решения задач вашего бизнеса.

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

Другие статьи по тегам

CMS сайты

на эту тему

7 критериев оценки интернет-магазина
Секреты SEO-продвижения интернет-магазина
10 досадных ошибок при создании интернет-магазина
Брошенная корзина – убыток для интернет-магазина или как возвращать покупателей