Требования к образовательным сайтам: структура и функционал

Требования к образовательным сайтам: структура и функционал

Андрей Батурин,
Андрей Батурин

Андрей Батурин

Сфера образования в России достаточно строго регламентирована. В отличие от других отраслей здесь есть установленные государственные стандарты и требования к сайтам образовательных организаций: школ, детских садов и пр. В этой статье мы обсудим актуальные на 2024 год правила разработки образовательных сайтов: какой должна быть их структура и функционал. А также разберем, какая ответственность грозит учреждению за несоблюдение этих правил.

Почему важно соблюдать требования к сайтам образовательных организаций

1

По действующему законодательству, каждое образовательное учреждение обязано иметь свой официальный сайт. С начала 2021 года образовательным организациям при создании своих официальных сайтов необходимо учитывать ряд требований. Сайт должен быть современным, удобным для пользователей, иметь быструю загрузку страниц и отвечать всем необходимым нормам.

Контроль за его работой осуществляют Рособрнадзор и прокуратура. В ходе проверки оценивается не только наличие сайта, но и его актуальное наполнение, соответствие структуры установленным требованиям. Если в ходе проверки будут выявлены недостатки, существует риск привлечения образовательной компании к административной ответственности.

Сумма штрафа может варьироваться в зависимости от нарушения и определяется соответствующей статьей КоАП РФ. В большинстве случаев при обнаружении нарушений выносится предписание об устранении недостатков в кратчайшие сроки и переработке сайта, что несет для компании дополнительные расходы. Поэтому важно еще на этапе проектирования учесть все требования к сайту образовательной организации, будь то школа, университет, детский сад или другое учреждение.

Официальные требования к структуре сайта образовательной организации

2

4 августа 2023 года вышел новый приказ Рособрнадзора N 1493 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления информации». В этом приказе обновлены требования к сайтам школы и других образовательных учреждений. Изменения затронули структуру портала и его наполнение.

Новые требования начнут действовать с 1 сентября 2024 года — и вот каким должен быть образовательный сайт в соответствии с ними.

Основные изменения касаются главной страницы, которая теперь должна обеспечивать быстрый доступ к основным разделам сайта. С нее должен быть организован быстрый и удобный переход ко всем ключевым разделам сайта, включая “Сведения об образовательной организации”. В этом разделе размещается основная информация об учреждении.

Данные могут быть представлены в виде набора страниц или перечня ссылок, доступ к которым должен быть обеспечен не только с главной страницы, но и через пользовательское меню сайта. Этот раздел играет важную роль, так как он содержит основную информацию об образовательном учреждении, такую как контактные данные, образовательные программы, преподавательский состав и т.д.

В разделе “Сведения об образовательной организации” должен быть осуществлен доступ ко всем информационным блокам даже для незарегистрированных пользователей.

Обязательным должно стать создание 11 подразделов. В подразделе “Общие сведения” должна быть представлена основная информация об организации: название, адрес, история основания, вид деятельности, график работы. Также необходим отдельный раздел с контактными данными. Если у учреждения есть филиалы в других городах и странах, необходимо представить подробную информацию о его структуре.

“Структура и органы управления образовательной организацией” — раздел, в котором необходимо размещение данных о структуре образовательной организации, а также о ее руководстве.

“Документы” — раздел сайта, в котором должны храниться в публичном доступе все необходимые официальные акты и документы организации. К ним можно отнести: устав учреждения, правила приема абитуриентов, внутренние графики и расписания, нормативные акты, которыми регулируется деятельность внутри учреждения, лицензии, сертификаты и пр.

“Образование” — раздел с информацией о том, какую деятельность ведет организация. Здесь должны быть перечислены образовательные программы, направления подготовки, учебные предметы, специальности, по которым можно учиться в заведении. Также должны быть описаны категории абитуриентов, которые имеют право претендовать на обучение по той или иной программе.

Раздел “Руководство и педагогический состав” включает перечень сотрудников учреждения: директор, заведующие, педагоги и другие работники. У руководства и педагогов должна быть указана профессиональная информация: сведения об образовании, опыте работы, курсах повышения квалификации, научной деятельности, проводимых мероприятиях.

“Материально-техническое обеспечение” — блок, в котором должна быть представлена подробная информация об оснащении образовательной организации. Здесь описан полный перечень оборудования, направленного на предоставление эффективных образовательных услуг, учебные и неучебные помещения, организация условий питания, техническая оснащенность кабинетов и т.д.

В секции “Финансово-хозяйственная деятельность” располагаются сведения о финансировании организации. Здесь указаны объемы бюджетных средств, поступающих в школу, а также информация об особенностях и объемах предоставляемых платных услуг.

Еще необходимо опубликовать сведения о работе с лицами с ограниченными возможностям. Для этого создается раздел “Доступная среда”, где может быть перечислено специальное оборудования, повышающее эффективность обучения лиц с ограниченными возможностями, особые программы, льготы и пр.

3

Недавно появилось требование о создании на сайте блока “Международное сотрудничество”. Здесь должны быть представлены отчеты о совместных мероприятиях с иностранными организациями, а также планы на дальнейшую деятельность. Например, программы обмена, совместные проекты с зарубежными научными и образовательными учреждениями и т.д.

Отдельное требование касается доступности веб-ресурса пользователям с ограниченными возможностями. Поэтому в обязательном порядке разрабатывается специальные режим для слабовидящих посетителей. Также контент сайта должен быть доступен для копирования и сохранения — это значит, что на страницах недопустимо создавать преграды для копирования и скачивания материалов.

— Рособрнадзор внимательно следит за соответствием сайтов образовательных учреждений установленным нормам. Это необходимо, чтобы на всех порталах была представлена максимально полная и открытая информация о деятельности организации. Чтобы не рисковать штрафами и дорогой переработкой сайта, необходимо сразу разрабатывать его с учетом этих требований и спроектировать структуру, которая им соответствует.

Подробнее о том, как мы в RedKrab создаем сайты образовательных компаний, вы можете узнать на странице наших услуг.

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

на эту тему

Виды юридических сайтов: какой выбрать
Сайт для b2b компании: структура и функционал
Виды сайтов для образовательных компаний и школ
Когда нужно обновить или переработать старый сайт
Что делать, если сайтом неудобно управлять?
Некачественный сайт: причины низкой конверсии