Самые известные логотипы в красном цвете

Самые известные логотипы в красном цвете

Андрей Батурин,
Андрей Батурин

Андрей Батурин

Логотипы красного цвета получили широкое распространение в корпоративной айдентике. Значение этого яркого и сильного оттенка многозначно, и не все рискуют выполнить свой лого в такой гамме.

Посмотрим, кто из известных брендов отважился на красный логотип и не прогадал.

Алый ассоциируется с разнообразными сильными образами:

  • Страсть;
  • Уверенность;
  • Активность;
  • Стремление к победе;
  • Лидерство;
  • Динамика, движение;
  • Революция;
  • Упорство, сила воли.

Этот цвет — оттенок крови и огня, вероятно, поэтому он подсознательно воспринимается одним из самых агрессивных тонов. В любом случае, алый всегда вызывает яркие эмоции и переживания. Его выбрали своим фирменным цветом Valentino и Christian Louboutin, красный — самый распространенный в цветовой палитре флагов и национальных костюмов, хотя и в сочетании с другими тонами.

В фирменном стиле его нечасто рискуют использовать в чистом виде, в основном разбавляют контрастными или близкими оттенками. Распространены сочетания, когда текстовая часть логотипа выполняется красными буквами на белом (ином светлом) фоне. Или наоборот, используется начертание текста или символа на красном фоне. Эти тенденции и продемонстрируют наши примеры.

Красный цвет в лого — источник энергии, олицетворение силы бренда, его успеха и могущества. Как и другие яркие оттенки, он пробуждает аппетит. Поэтому его часто используют рестораны, производители еды и напитков. Но не только они — сейчас на примерах мы увидим, кто еще оказался смелым!

Производители напитков

Coca-Cola

Компания образована давным давно — во второй половине 19 века. Впервые логотип многими любимой газировки был разработан в 1886 году. Его автор — не дизайнер, а бухгалтер компании Ф.М. Робинсон. Он использовал весьма распространенный в то время шрифт Spencerian, активно применяемый в деловой переписке. Красным лого Coca-Cola стал с 1950 года, а до этого был черным.

Красный логотип Кока-Кола

Red Bull

Торговая марка Red Bull активно участвует в культурной жизни общества: спонсирует автогонки, спортивные мероприятия, экстрим, космические программы. Основатель бренда, Дитрих Матешиц, заполучил идею создания энергетического напитка, будучи в Таиланде. Там же сложился и ключевой образ логотипа — два мощных красных быка, приготовившихся к бою.

Быки на логотипе Ред Булл

Настоящее выражение страсти, борьбы, победы. Логотип получил огромную узнаваемость, чем, безусловно, добавил бренду популярности.

Цифровой мир

Canon

Японская компания, ведущий и всемирно известный производитель цифровой техники, была основана в 30-х годах 20 века. И первый логотип у фирмы появился почти сразу после основания. Однако сначала на нем была изображена богиня милосердия Кэннон, почитаемая в буддизме. В ее честь и был назван первый фотоаппарат этой марки. Фирма завоевывала на рынке все больший успех и к 1956 году пришла к необходимости сменить фирменный стиль. Тогда и возник знакомый нам красный логотип, уже без божества.

Красный логотип Canon

Nintendo

История Nintendo началась в 1889 г. в Киото с выпуска игральных карт в японском стиле. Наименование Nintendo Koppai появилось в 1907 г., когда фирма стала расширять географию продаж. В разные этапы Nintendo разрабатывала и продавала игровые автоматы, аркадные игры, портативные игровые устройства. Логотип компании менялся больше 10 раз. К красному варианту бренд обращался в 1965, 1968, 1983 годах, а затем снова вспомнил о нем не так давно.

Лого Нинтендо

Adobe

Эту компанию-производителя программного обеспечения в 1982 году основали 2 бывших программиста Xerox. Adobe — так назывался ручей, протекавший позади дома одного из них. Первое время предприимчивым разработчикам приходилось экономить на всем, поэтому логотип нарисовала супруга Д. Уорнока. Символ, конечно, видоизменялся со временем, но ключевые черты и красный цвет сохранил с момента создания.

Adobe logo

Автомобили

Toyota

Первый автомобиль этой марки был создан в 1935. К. Тоеда использовал ресурсы ткацкой фирмы своего отца. Существует мнение, что логотип компании «Тойота» представляет собой силуэт продетой в иголку нити. Романтично думать, что это своего рода дань семейному производству — ткацкой фабрике. Но такова одна из версий, а трактовок у красного логотипа Toyota несколько. Кто-то высматривает в нем ковбоя в шляпе. Другие — игру 3 геометрических фигур, эллипсов. Сам концерн трактует значение эллипсов так: центральный — сердце клиента, горизонтальный — сердце товара, объединяющий их — символ развития технологий.

toyota logo

Mitsubishi

Лого Мицубиси стал успешной комбинацией двух фамильных гербов. Один японский род (Ивасаки) имел символику, состоящую из трех ромбов. Другой — клан Тоса — изображал на гербе 3 дубовых листочка, растущих из единого центра. Семья Ивасаки получила корабельное дело клана Тоса, а спустя пару поколений К. Ивасаки основал на его базе автоконцерн. Так, через логотип, Mitsubishi Motors выказывает почтение традициям, истории семьи и бизнеса.

mitsubishi logo

Символично даже название! Mitsubishi переводится как 3 бриллианта или 3 ромба. С момента создания компании ее лого остается неизменным.

Бренды одежды

Puma

Знаменитый логотип, изображающий пуму в прыжке, у немецкого производителя спортивной одежды появился в 1960 г. Сама компания основана в 1948-м. Идея и названия, и лого прозрачна — она заключается в ловкости и скорости дикого представителя семейства кошачьих. Грация пумы ассоциируется со стремительностью и свободой. Красный цвет усиливает эти образы.

puma logo

Бренд Puma известен сотрудничеством со многими знаменитостями из мира спорта, с серьезными спортивными ассоциациями. Торговая марка часто спонсирует соревнования и состязания.

H&M

Hennes&Mauritz — крупнейшая европейская розничная сеть по торговле одеждой, основанная в Швеции в 1947 г. Все просто — наименование H&M в текстовом виде реализовалось в логотипе. А красный демонстрирует стремительное и непреклонное развитие бренда: сейчас его дочерние компании действуют в 62 странах, количество магазинов переросло 4 500.

H&M logo

Levi’s

Известно два логотипа Levi’s:

  • Наименование бренда белыми буквами на алом фоне.
  • Изображение с 2-мя лошадьми. Этот символ украшает фирменные джинсы и демонстрирует их прочность.

levi`s logo

Красный лого разработан еще в 1940 г. Тогда бренд пытался выделиться из числа прочих производителей за счет яркой фирменной символики. Справедливости ради отметим, что в 1969 году Levi’s презентовал новый лого в форме крыльев летучей мыши. Его разработали дизайнеры бюро Walter Landor&Associates.

Diesel

Diesel — бренд родом из Италии, который производит огромный ассортимент одежды, белья, аксессуаров, обуви. Сейчас торговая марка вошла в состав холдинга «Only The Brave». Именно этот девиз когда-то послужил основой символики бренда и логотипа, который появился в 1981 г. На фирменном лого была изображена голова индейца и уже известная нам надпись, в переводе означающая — «Только храбрые». Основатель «Дизель» первым предложил концепцию свободной и вызывающей одежды с «разодранными» элементами. А текстовый вариант логотипа как раз выполнен в красном, символизирующем смелость и протест!

протест и смелость в лого от diesel

Знает каждый: Colgate

История всемирно популярной корпорации берет начало в 1806 г. с маленького нью-йоркского магазинчика. Первый завод (правда, по производству крахмала и мыла) был открыт в 1817 г. С появлением в 1850 г. первой в мире зубной пасты направление развития фирмы изменилось.

Мало кто знает, но компания Colgate одно время пыталась запустить на рынок замороженные продукты собственного производства. При этом использовался уже известный публике логотип — стилизованная надпись Colgate. Есть мнение, что именно лого, прочно ассоциирующийся в сознании потребителей с зубной пастой, сыграл с «заморозкой» злую шутку. Покупатели просто не решались покупать продукты с таким же знаком.

зубную пасту есть нельзя: logo colgate

А как дела с красным в России?

МТС

Оператор сотовой связи «МТС» входит в перечень 100 крупнейших торговых марок мира! По некоторым оценкам, это самый дорогой российский бренд. Логотип МТС обширно используется на сим-картах, в фирменной и рекламной продукции и, бесспорно, узнаваем аудиторией.

logo MTC

За всю историю развития компания поменяла 5 вариантов лого, актуальный — уже 6-й по счету. Но верность красному цвету сохраняется! В нем присутствует красный прямоугольник, в который вписано белое яйцо.

М.Видео

Сеть «М.Видео» образована в марте 1993 г. Сейчас в нее входят 400 магазинов, расположенных в 165 городах РФ. У «М.Видео» есть основной вариант логотипа со слоганом «Нам не всё равно» версии 2014 г. В 2018 году действует юбилейная версия лого, дополненная указанием, что компании — 25 лет.

m-video logo

Альфа-Банк

Основанный в 1990 г., этот банк один из известнейших в России. В 2003 г. он объявил об изменении фирменного стиля. Актуальный лого состоит из 3 частей: графического написания названия, большой буквы «А» и горизонтальной черты под ней.

alfa-bank logo

Все элементы выполнены в ярко-алом оттенке. По заявлению представителей банка, логотип наглядно отражает его принципы и стратегию. Красный цвет подчеркивает лидерство в числе других частных банков страны и одновременно передает уверенность и силу компании.

— А вы хотели бы получить логотип или фирменный стиль в красном цвете? Звоните в WebEvolution!

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

Другие статьи по тегам

айдентика логотипы подборки логотипов

на эту тему

История маркетинга выборочно
Методы генерации идей
Как создать сногсшибательный раздел «О компании»
Логотипы, которые удивили нас в 2018 году