Редизайн логотипа: зачем нужен и когда делать

Редизайн логотипа

зачем нужен и когда делать

Андрей Батурин,
Андрей Батурин

Андрей Батурин

Еще несколько десятилетий назад считалось, что однажды созданный логотип бренда может оставаться неизменным навсегда. Мол, действительно надежные компании не меняются с течением времени, они остаются верны традициям и принципам своих “отцов-основателей”. Считалось, что, сменив лого, бренд может потерять часть своей узнаваемости, и этим воспользуются конкуренты.

Однако в наше время редизайн логотипа стал распространенной практикой. Причем, не только в прогрессивной сфере IT, где многие фирмы еще не имеют богатую историю, но и в более консервативных направлениях — пищевой промышленности, автомобилестроении и т.д. Даже старейшие и популярнейшие бренды решаются на смену образа, потому что осознают — делать это полезно и даже необходимо в современных условиях.

Что такое редизайн логотипа

Многие ошибочно путают редизайн с ребрендингом и из-за этого думают, что редизайн — это сложный, дорогой и ресурсозатратный процесс. Однако стоит провести различия между этими двумя понятиями. Ребрендинг — это обновление всей концепции бренда, с его философией, миссией, принципами, позиционированием и, конечно, дизайном. Редизайн же — это просто визуальное обновление без глобальных изменений.

Обычно редизайн бывает двух видов:

1. С учетом предыдущего логотипа. Здесь имеющийся образ просто обновляют, адаптируют его под современные критерии качества дизайна. Возможно, упрощают или, наоборот, добавляют новый элемент. Но суть остается неизменной.

2. С нуля. Иногда лого переделывают полностью. Происходит такое в рамках ребрендинга, о котором мы писали чуть выше. Здесь фантазия дизайнера ничем не ограничена — ему не нужно оглядываться на существующий образ, а можно придумать новый.

Редизайн логотипа, как правило, включает переработку шрифта, подбор новой цветовой гаммы, адаптацию под последние тренды в дизайне. Тип лого меняют редко — если он ранее был в формате аббревиатуры или символа, лучше таким его и оставить, чтобы действительно не потерять узнаваемость.

Затем обновленный дизайн следует заменить на всех площадках и носителях: на сайте, в соцсетях, на визитках, наружной рекламе и т.д.

Когда пора делать редизайн

Маркетологи рекомендуют делать редизайн не реже, чем раз в 10 лет. Некоторые фирмы, особенно на заре своего развития, могут менять лого и чаще — вплоть до 1 раза в год. Вот несколько критериев, которые помогут вам определить, что пора обновить дизайн.

Ваша компания качественно и количественно выросла

Еще несколько лет назад вы только открывали свой бизнес, у вас было несколько клиентов, маленький офис на окраине города и небольшой оборот. Тогда же вы заказали у неопытного дизайнера-фрилансера простой и недорогой дизайн, сами объяснили ему, что там должно быть, и приняли первый же вариант.

Время шло, фирма росла, и сейчас у вас совершенно другой уровень — филиалы по всему региону, десятки офисов продаж и сотрудников, крупные клиенты и известность в своей сфере. Вот только логотип у вас остался тот же, что и когда вы только начинали. В этом случае он уже не соответствует новому статусу компании, и его желательно обновить.

Рост компании

Дизайн устарел

Другая ситуация — вы смотрите на лого своих конкурентов, и они вам кажутся более современными, стильными и отражающими суть бренда. Вы вспоминаете, что когда заказывали первый логотип, в моде были объемные буквы, тени и градиент. Однако сегодня такая айдентика кажется, по меньшей мере, несовременной, если не сказать смешной. Значит, пора ее обновить.

Компания изменилась

Бывает и такое, что компании сливаются — одна выкупает другую. Если это были два равнозначных игрока на рынке, имеет смысл отразить это слияние в обновленном дизайне. Так, например, случилось с логотипом компании Motorola, которую выкупил Google. Его обновили и добавили фирменные “гугловские” цвета.

Еще бывает, что фирма открывает дополнительные сферы деятельности. Например, вы начинали с кондитерской, бизнес развивался, и вы пошли дальше, открыв собственное кафе или ресторан. И если в начале у вас на лого было пирожное или булка, то такой образ становится неактуальным в случае расширения направлений деятельности, и его следует сделать более универсальным.

Зачем делать редизайн логотипа

Это не дань моды, это неизбежный процесс, который имеет прямое влияние на эффективность вашего маркетинга. Любое действие в бизнесе направлено на то, чтобы повысить прибыль, и редизайн — не исключение. Помимо следования трендам смена образа дает еще несколько ощутимых преимуществ.

Покажет эволюцию бренда

С помощью нового лого вы покажете аудитории новые ценности компании, новую философию. Сможете выстроить нужные ассоциации и раскрыть особенности бренда. Это нормально, что бренд меняется, растет и улучшается, и нормально рассказать об этом и показать этот рост аудитории.

Эволюция бренда

Поможет адаптировать бизнес под интернет

Раньше логотип должен был удачно смотреть только на наружной рекламе, визитке и другой печатной продукции. Сейчас же не менее важно, чтобы он отлично отображался на экранах компьютеров, планшетов и смартфонов.

У компаний есть сайты и собственные приложения, которые транслируют их айдентику, и важно, чтобы все визуальные элементы были легко различимы и понятны на любом носителе. Обновление дизайна поможет вам избавиться от лишних деталей в логотипе, упростить его и сделать хорошо различимым на любых экранах.

Повод для информационной активности

Наверняка вы хотя бы раз встречали новость или статью про то, что какой-то известный бренд обновил свой логотип или фирменный стиль. Действительно, редизайн может стать неплохим инфоповодом для PR и маркетинговых активностей. К этому событию можно привязать какой-нибудь конкурс, промо-акцию или отобрать несколько вариантов лого и устроить голосование, чтобы ваша же аудитория выбрала, какой вариант им больше нравится. Так вы повысите их лояльность и увеличите доверие к бренду.

В WebEvolution мы не один год разрабатываем логотипы для самых разных компаний. Кому-то создавали логотип с нуля, кому-то - делали редизайн с учетом современных трендов, а для кого-то делали полный ребрендинг. Подробнее о наших работах смотрите в Портфолио.

— Редизайн логотипа — естественная часть развития фирменного стиля бренда. Обновление образа поможет подчеркнуть актуальность и современность компании, выделиться на фоне конкурентов и адаптировать айдентику под разные площадки и носители.

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

Другие статьи по тегам

айдентика логотипы

на эту тему

Логотип интернет-магазина: примеры, советы по выбору
Логотип или товарный знак: что выбрать, в чем разница
Подборка логотипов строительных компаний
Строительный логотип должен отражать суть деятельности компа…
Подборка логотипов клининговых компаний
Подборка логотипов салонов красоты
Эволюция логотипов известных брендов