Мифы о работе с веб-студиями: цены, сроки и критерии выбора

Мифы о работе с веб-студиями:

цены, сроки и критерии выбора

Андрей Батурин,
Андрей Батурин

Андрей Батурин

Часто сталкиваемся с ситуацией, что клиенты не до конца представляют особенности сотрудничества с веб-студией. А иногда и вовсе придерживаются распространенных мифов и из-за этого опасаются обращаться в веб-студии. В этой статье мы собрали самые частые мифы и стереотипы о работе с веб-студиями, чтобы подробно их разобрать и показать, как все обстоит на самом деле.

Итак, какие мифы о веб-студиях встречаются чаще всего.

Миф 1. С веб-студией можно торговаться, чтобы получить скидку

В сфере разработки сайтов обычно нет системы наценок, благодаря которой в других сферах формируются скидки. Практически каждый проект уникален — для работы над ним требуется строгое количество часов занятости конкретных специалистов. Из стоимости этих человеко-часов и складывается большая часть бюджета проекта.

1

Поэтому в таких условиях веб-студии заинтересованы изначально предлагать максимальное оптимизированные решения с учетом особенностей каждого клиента, и в такой системе нет места скидкам. Средняя степень доходности студии составляет не более 15%. Проще говоря, если веб-студия даст скидку, значит, в каком-то месте проект будет сделан недостаточно качественно.

Поэтому при выборе веб-студии не рекомендуем ориентироваться на скидки.

Миф 2. Веб-студия легко сделает сайт без участия и вовлечения самого заказчика

2

Еще один частый миф заключается в уверенности, что клиенту достаточно заполнить небольшой бриф, и дальше веб-студия сама без его участия сделает сайт под ключ и предоставит уже готовый результат.

В теории такое возможно — но только при работе над максимально простыми и однотипными сайтами, когда у студии есть готовый шаблон, в котором просто меняют картинки и текст. Но даже в этом случае велика вероятность, что в итоге клиент захочет заменить картинку, передвинуть кнопку или поменять текст (и тут уже другой вопрос — входят ли правки в бюджет, но об этом расскажем еще ниже).

Однако даже при работе с лендингами важна регулярная обратная связь от клиента. Веб-студия занимается проектированием и сначала показывает клиенту информационную модель сайта, его структуру. Далее приступает к прототипу и дизайну, затем — к верстке и интеграции с CMS.

И на каждом из этих этапов важна оперативная обратная связь от клиента. Чем больше ответственное лицо со стороны клиента погружено в задачу, тем лучше и полезнее для бизнеса будет результат.

Миф 3. Веб-студия готова вносить неограниченное количество правок

3

Еще на этапе согласования технического задания веб-студия и клиент договариваются о последовательности работ и количестве возможных правок. Обычно студия всегда открыта к правкам на соответствующем этапе — на этапе согласования. Как мы описали выше, этот этап встречается несколько раз — после презентации информационной модели, после прототипа, после дизайна, верстки.

Однако если клиент захочет что-то изменить в уже согласованной части работы, это в большинстве случаев приведет к увеличению бюджета. И это не из-за вредности или жадности веб-студии, а из-за особенностей ее работы. Например, клиент захотел добавить на сайт новый раздел на сайте уже после того, как студия сделала дизайн.

Чтобы сделать это, на первый взгляд, небольшое изменении, студии необходимо задействовать сразу несколько специалистов: дизайнера (который отрисует новую страницу раздела), проектировщика (который придумает, как встроить новый раздел в уже имеющуюся структуру, чтобы все работало логично), проджект-менеджера (который соберет пожелания с клиента и поставит задачи дизайнеру и разработчику). В зависимости от сложности задачи, у каждого из специалистов она отнимет от 2 до 10 часов, которые не были предусмотрены в изначальном бюджете проекта.

Поэтому здесь важно понимать: да, веб-студия готова вносить правки, но бесплатными они будут только в случаях, оговоренных заранее в ТЗ. В других случаях правки увеличивают бюджет проекта. Поэтому на этапе выбора веб-студии стоит уточнить этот момент.

Миф 4. Сделать сайт можно за неделю-две

4

Иногда встречаются клиенты, которым сайт нужен “здесь и сейчас”. Опять же, в теории это возможно — взять готовые шаблоны и собрать сайт на конструкторе действительно не займет много времени.

Но тогда клиент получает сайт:

  • с плохим и неоригинальным дизайном;
  • с минимумом функций, ограниченных шаблонными решениями;
  • в основном непригодный для SEO-продвижения;
  • ничем не выделяющийся на фоне тысяч других сайтов;
  • с невозможностью что-то изменить в функционале и структуре, то есть негибкий в настройке;
  • в большинстве случаев — не решающий поставленные задачи бизнеса, а следовательно — бесполезный.

Также следует учитывать глубину проработки: дизайна, функционала, структуры, интеграции со сторонними сервисами и т.д. Все эти элементы увеличивают сроки разработки сайта, и если ими пренебречь, результат вряд ли обрадует.

Поэтому в теории сайт можно сделать быстро, но на практике он скорее всего окажется бесполезен (за исключением небольших промо-страниц для сбора трафика с рекламы).

Миф 5. Веб-студии необоснованно завышают свои цены

5

Выше мы уже затронули тему ценообразования в веб-студиях, здесь ее дополним. Стоимость любого проекта, за который берется студия, зависит от количества часов, которые на этот проект должны затратить разные специалисты: менеджер, разработчик, верстальщик, дизайнер, копирайтер, редактор, маркетолог и т.п.

У каждого проекта есть свои особенности, поэтому веб-студии, как правило, не могут составить универсальный прайс-лист на свои услуги. Объем работы измеряется в часах — стоимость одного часа зависит от опыта и экспертности студии и ее сотрудников. Также в стоимость закладываются затраты на офис, непроизводящий персонал (менеджер, продавец, директор). В среднем, цена одного часа работы веб-студии составляет 1500-3000 рублей.

Не сильно сложный проект разработки сайта — с уникальным дизайном, удобной CMS, грамотно составленной структурой (чтобы его не пришлось переделывать с нуля, если захотите что-то поменять или добавить) — такой проект занимает от 350 часов.

Миф 6. Лучше выбирать веб-студии в своем городе

6

Этого мифа придерживаются преимущественно клиенты с более консервативным мышлением, которые не до конца доверяют удаленному формату сотрудничества и считают его неэффективным. Однако практика показывает, что на “удаленке” качество работы веб-студий не падает, если грамотно организовать процесс.

Мы в RedKrab работаем и в удаленном формате, и в очном — когда требуется личная беседа с клиентом, чтобы максимально погрузиться в особенности его бизнеса, чтобы предложить эффективное решение. Поэтому у нас есть клиенты и из Санкт-Петербурга, и из Москвы. Вот пара примеров.

Создание сайта инжиниринговой компании кейс

Мы сделали сайт для московской инжиниринговой компании ООО «Глобал Трейд Холдинг».

Вы можете почитать о кейсе в нашем портфолио.

Подробнее о кейсе
Сайт продажи оборудования кейс

А вот — кейс по созданию сайта для высокотехнологичной компании из США NeuroInDx

В портфолио можно прочитать, как проходил этот проект, и посмотреть иллюстрации.

Подробнее о кейсе

Один из плюсов выбора студии из другого региона — возможность сэкономить. Вариант подходит для клиентов из Москвы или других стран. Веб-студии, которые сами базируются в Москве, не могут предложить низкую цену, так как вынуждены платить дорогую московскую аренду и высокую зарплату местным сотрудникам. Веб-студии из Петербурга и регионов могут предоставлять не менее высокое качество работы, но по более привлекательной цене.

Миф 7. Веб-студия приведет покупателей на сайт

7

Часть клиентов, обращающихся в веб-студии, ожидают, что вместе с разработкой сайта студия сразу обеспечит сайт заинтересованными посетителями, которые моментально повысят продажи. Конечно, некоторые веб-студии многофункциональны и оказывают целый спектр услуг, включая маркетинг и рекламу.

Однако по умолчанию продвижение сайта не входит в его разработку, как и его заполнение. Заполнение и обновление обычно ложится на владельца сайта, а не на студию, если при составлении технического задания не было оговорено иное.

— Обращаться в веб-студию за разработкой сайта или поискать другой вариант — решать вам. Но при принятии решения важно ориентировать на реальные факты и особенности сотрудничества со студиями, а не на мифы и стереотипы, которые мы разобрали в этой статье. Так вы сможете найти максимально эффективный инструмент для решения задачи вашего бизнеса.

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

Другие статьи по тегам

сайты стоимость

на эту тему

Трафик: виды, источники, особенности
Как правильно подготовить сайт к продвижению
Анализ сайтов конкурентов: как проводить и использовать
Структура успешного сайта
Сайт устарел: как это понять и что делать
Конструктор сайтов или CMS: за и против
Что означают вайрфрейм, мокап и прототип
Некачественный сайт: причины низкой конверсии