Виджеты для сайта: в чем польза и как выбрать

Виджеты для сайта: в чем польза и как выбрать

Андрей Батурин,
Андрей Батурин

Андрей Батурин

Виджет — это вспомогательная мини-программа, которая выполняет конкретную функцию или просто выводит на экран нужную информацию. Самый простой пример виджета — блок “Поделиться в социальных сетях”, который есть практически на всех сайтах. Какие еще бывают виджеты и какие задачи они решают? Давайте разбираться.

Какие задачи решают виджеты

Эти элементы позволяют автоматизировать или значительно упростить сразу несколько бизнес-процессов.

Общение с клиентами

Некоторым пользователям неудобно находить нужную информацию самостоятельно. А иногда информации, которая их интересует, на сайте просто нет. В этом случае у пользователя два сценария: уйти в другое место или получить ответ на свой вопрос здесь. В ваших интересах — чтобы он остался. и если вы хотите получить возможность оперативно отвечать на вопросы клиентов, вам помогут в этом два виджета.

  1. Онлайн-консультант. Если добавить такой виджет на сайте, прямо на странице появится диалоговое окно с чатом, в котором ваш менеджер сможет в режиме реального времени отвечать на вопросы пользователя. Также онлайн-консультант можно настроить на сбор данных о пользователе: контактов, ключевых запросов и т.д.

  2. Обратный звонок. Некоторые посетители настолько спешат, что у них нет времени даже на общение в чате, им хочется получить ответ на свой вопрос сию минуту. В этом случае подойдет полезный виджет для сайта “Обратный звонок”. Выглядеть он может как всплывающее окно или статичный блок с формой для номера телефона. После того как клиент оставит свой номер, программа автоматически соединит его с вашим менеджером, чтобы он развеял все сомнения клиента и убедил купить товар.

Сбор контактов

Чтобы иметь актуальную базу активных и потенциальных клиентов, важно постоянно собирать о них данные. В этом вам помогут специальные виджеты для сбора контактов. Их можно настроить в виде всплывающих окон с предложением ввести свой номер телефона и email для получения скидки или специального предложения.

Шеринг в соцсетях

Если специфика вашего бизнеса допускает вирусный маркетинг, добавьте на сайт виджеты соцсетей. Публикуя ссылки у себя на страницах, пользователи делают вам бесплатную рекламу. Также кнопки соцсетей пригодятся для запуска реферальной программы или для упрощенной регистрации.

Шеринг в соцсетях

Информирование

Не все виджеты предполагают какое-то взаимодействие с пользователем — есть среди них те, которые просто показывают нужную информацию. Например, прогноз погоды, текущее время, котировки валют, новости. Добавляйте эти блоки только случае, если они имеют непосредственное отношение к его тематике. Так, виджет с курсом валют логично впишется в брокерский сайт, но будет выглядеть нелепо в интернет-магазине игрушек.

Список виджетов для сайта: бесплатные и платные

Теперь, когда вы определились с задачами, которые хотите решить с помощью этих инструментов, пора приступить к выбору подходящих сервисов. Тут можно пойти двумя путями: заказать разработку индивидуального виджета или воспользоваться готовыми решениями.

Первый сценарий стоит рассматривать индивидуально в каждом случае, а вот со вторым можем помочь сразу, составив готовый список полезных виджетов для вашего сайта.

Бесплатные

Здесь стоит оговориться — полностью бесплатных сервисов в нашем списке почти нет, но есть среди них условно-бесплатные, которыми можно пользоваться без оплаты, но с ограничениями в количестве заявок и пр.

Чат SiteHeart

Этот онлайн-консультант поможет значительно оптимизировать процесс общения с клиентами: сократить время на сбор данных и ответы на частые вопросы. Чат можно настроить на отправку автоматических сообщений. Например, если пользователь спрашивает про условия доставки, ему не обязательно дожидаться ответа оператора — настройте автоматический ответ на запрос “доставка” и моментально отправляйте клиенту подробную информацию. Общаться “вживую” с пользователем также можно.
Из особенностей — прямо в чат встроена платежная система.
У виджета несколько тарифов: есть бесплатный с ограничением в 300 диалогов за месяц. За 1000 диалогов придется платить 6$ ежемесячно.

Сервис опросов Surveymonkey

Опросы позволяют напрямую спросить пользователей об удобстве обслуживания, удовлетворенности ассортиментом и т.д.
Один из самых популярных сервисов для проведения онлайн-опросов — Surveymonkey. Он позволяет создавать простые опросы, обрабатывать их и подготавливать на их основе аналитику.

Surveymonkey

Полный список возможностей доступен в платной версии, но на старте можно воспользоваться и бесплатным тарифом. Он не ограничен по времени, только в объеме данных. Вы можете создавать неограниченное количество опросов, но в каждом из них не должно быть более 10 вопросов. На обработку ответов в базовой версии также наложено ограничение: не более 100 ответов на один опрос. Но на первое время этого должно вполне хватить.

Социальные кнопки

Чтобы добавить на сайт виджеты кнопок соцсетей, воспользуйтесь несложными плагинами. Одним из самых популярных является плагин UpToLike. Работает с десятками соцсетей и мессенджеров: русскоязычными и зарубежными. Есть в нем и пара дополнительных функций: с помощью “цитирования” можно расшарить ссылку с определенной цитатой; также к ссылке прикрепляется изображение.

Форма подписки на обновления

Если вы хотите собрать email’ы пользователей, чтобы рассылать им специальные предложения, скидки и всевозможными способами возвращать их на сайт, в этом поможет виджет для оформления подписки — MailChimp.
Форму подписки можно редактировать: подобрать дизайн, добавить или удалить поля. поменять текст, настроить подтверждение по ссылке в электронной почте и т.д. У MailChimp есть бесплатная версия с ограничением в 2000 подписчиков в месяц.

Калькулятор Ucalc

Еще один эффективный инструмент удержания клиента — дать ему возможность самому подсчитать стоимость нужных товаров и услуг.

Для этой цели используют специальные калькуляторы. Они бывают двух видов. Первые не делают настоящий расчет, они лишь собирают список интересующих клиента параметров и передают их менеджеру, который уже звонит и лично озвучивает цену. Вторые — самостоятельно рассчитывают стоимость товаров/услуг и показывают ее пользователю.

Виджет Ucalc относится ко вторым. Если настроить формулу расчета для этого виджета, дальше он справится сам. Есть и готовые шаблоны — например, расчет заказа такси, доставки еды, оформления страховки и т.д.
Бесплатная версия имеет ограничение в 100 email-уведомлений и 3 проекта.

Платные

Если у вас средний бизнес или просто есть деньги на оплату качественных виджетов с полным функционалом, тогда присмотритесь к платным сервисам. Многие их них также имеют пробную версию, но она либо ограничена по времени — от нескольких дней до месяца — либо сильно урезана по функционалу.

Чат JivoSite

Помимо живого общения с посетителями сайта и настраиваемых автоматических ответов по ключевым запросам, в онлайн-консультанте JivoSite есть и функция обратного звонка. От аналогичных сервисов JivoSite отличается возможностью начать общение с компанией на странице поиска Яндекс. То есть, прямо в результатах выдачи рядом с названием сайта есть кнопка для начала диалога.

JivoSite

Есть здесь и полностью бесплатная версия, но она сильно ограничена — до 5 операторов, без информации о посетителях. Профессиональная версия обойдется в 592р/месяц.

Сервис опросов Survio

Еще один сервис для анкетирования и создания опросов с настраиваемым дизайном. Адаптирован для мобильных устройств, позволяет встраивать виджет блоком или всплывающим окном.

В бесплатной версии доступно создание всего 5 анкет в месяц, платная версия стоит от 14 $/мес при оплате сразу за год.

Обратные звонки Perezvoni.com

Это “умный” виджет, который анализирует поведение посетителей на сайте, определяет момент, когда клиент готов уйти, и показывает ему форму заявки обратного звонка. Как только человек оставляет свой номер, программа соединяет его с менеджером и записывает разговор для дальнейшего анализа.

Подписка стоит от 1237 руб/месяц.

Виджеты на сайте: как не переборщить

Всегда ли оправдано их использование и как понять, нужен ли этот элемент? Давайте разберемся на конкретных примерах.

enter image description here

Онлайн-консультант нужен не всегда

Идеальный сценарий — оформить сайт так, чтобы пользователю интуитивно было все понятно, нужная информация была на видном месте, и у него не возникало желания задавать дополнительные вопросы. Если у вас простой товар или услуга, который не требует дополнительных пояснений, например, массаж или продажа шариков, в этом случае вам может не понадобиться онлайн-консультант — стимулируйте пользователя самостоятельно искать информацию.

Еще один аргумент против использования чата — его навязчивость. Если он отвлекает от содержания страницы или закрывает собой важную информацию, посетитель скорее уйдет с сайта, чем захочет с вами общаться.

Ну и самая главная уязвимость онлайн-консультантов — операторы, которые в них отвечают. Если не подготовить сотрудника и не научить его вежливо и информативно отвечать на вопросы, онлайн-консультант может чего доброго отпугнуть клиентов. Также посетителей демотивирует долгий ответ оператора и его некомпетентность.

Навязчивая форма обратного звонка

Здесь негативными факторами также могут стать некомпетентность менеджера и навязчивость всплывающей формы. Чтобы снизить раздражение пользователей от всплывающих окон, следуйте этим рекомендациям:

  • Пользуйтесь статистикой поведения клиента на сайте и показывайте всплывающее окно только в случае, если он собрался уходить.
  • Дайте человеку время самому изучить сайт, не бросайтесь в него всплывающими окнами с первой секунды.
  • Не показывайте форму обратного звонка больше двух раз.
  • Учитывайте время работы оператора — не показывайте страницу с формой, если в течение часа с пользователем никто не свяжется.

Виджеты для соцсетей — не всегда ок

Здорово, если страницы вашего сайта часто репостят в соцсетях. В этом случае обязательно показывайте статистику репостов — видя, что многие делятся ссылкой, человек и сам захочет ей поделиться.

Но если репостов мало, это может наоборот демотивировать посетителя: “Раз так мало людей репостят, то и я не буду”. В этом случае лучше оставьте сами кнопки, но не отображайте количество поделившихся.

Если у вас интернет-магазин, убедитесь, что виджет с кнопками соцсетей не “конкурирует” за внимание посетителя с кнопкой “Купить”. Он должен быть менее ярким и заметным, лучше поместите его внизу страницы.

— Виджеты — полезные инструменты, которые позволяют увеличивать продажи и повышать лояльность пользователей. Но при добавлении виджетов на сайт важно умело вписать их в дизайн и структуру, настроить под конкретные цели, выбрать самые полезные и избавиться от вредных. В противном случае они могут навредить бизнес-показателям.

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

Другие статьи по тегам

сайты социальные сети

на эту тему

Структура успешного сайта
Ошибки в веб-дизайне, которые могут стать фатальными
10 досадных ошибок при создании интернет-магазина
Зачем нужен интернет-магазин?