Что означают вайрфрейм, мокап и прототип

Как не запутаться при общении с веб-дизайнером

разбираем разницу между прототипами, макетами и вайрфреймами

Андрей Батурин,
Андрей Батурин

Андрей Батурин

В веб-дизайне есть много профессиональных терминов, но особую путаницу у заказчиков и даже разработчиков, не знакомых с дизайном, вызывают понятия вайрфрейм, мокап и прототип. Нередко считают, что это одно и то же, и из-за этого при общении с дизайнером возникает недопонимание. Чтобы вы могли избежать такого недопонимания в будущем, мы подробно разберем особенности каждого из этих понятий.

И прототип, и варфрейм, и мокап — это все финальные варианты будущего сайта. Но в чем же тогда их отличие? В том, что они показывают проект с разных сторон. Сейчас расскажем подробнее.

Мокап

Мокап (mockup) — это в дословном переводе “макет”. Представляет собой не сильно детализированный набросок дизайна.

Вайрфрейм

Вот его основные характеристики:

  • Показывает, как будет структурирована информация.
  • Показывает расположение контента и базовый функционал (без интерактива).
  • Нужен, чтобы дизайнер и заказчик утвердили визуальную часть.

Мокап используют, когда нужно быстро согласовать с заказчиком визуальную часть будущего сайта, так как создать мокап можно относительно быстро. Также он помогает получить фидбек заказчика и его пожелания по дизайну.

Вайрфрейм

Вайрфрейм (от англ. Wireframe) — это, по сути, тот же мокап, только в черно-белом виде и с упором не на визуальную составляющую, а на структуру и содержание. Его создают на начальном этапе работы над проектом, чтобы составить общую картину будущего проекта.

Мокап

Характеристики вайрфрейма:

  • Показывает, что расположено на сайте.
  • Показывает, где это расположено.
  • Показывает, как элементы будут взаимодействовать (без интерактива).

Если проводить аналогию, то вайрфрейм можно назвать детализированной картой города, где указаны все улицы, заведения, схемы движения. Но эта карта черно-белая и без иллюстраций. Она нужна, чтобы человек мог подробно разобрать структуру города, но она не подходит, чтобы он мог насладиться его красотой.

Главный принцип здесь — упрощенность. Не нужно зацикливаться на визуальных деталях и отрисовывать каждую кнопку и иконку (как это, например, делают в мокапе). Лучше сосредоточиться на деталях структуры и расположения элементов.

Разработка варфрейма — ключевой этап создания дизайна, так как от него затем отталкиваются и другие участники процесса: разработчики, SEO-шники, копирайтеры и т.д. Wireframe плохо подходит для этапа тестирования, однако очень полезен как инструкция для разработчиков.

Прототипы

Прототип — это, если упрощать, сверстанная версия мокапа. То есть, мокап, на который наложили функционал сайта, и в котором пользователь уже может покликать кнопки и выполнить некоторые действия, чтобы посмотреть, как все работает.

Прототип

Характеристики прототипа:

  • У него уже рабочий интерфейс — можно прокликать разделы и кнопки на сайте.
  • Нужен, чтобы протестировать функционал перед тем, как раскатать финальный вариант.
  • В прототипе работают большинство элементов, которые планируются в финальном варианте.

Разработка прототипа — затратный процесс в плане ресурсов: он отнимает много времени у дизайнеров и верстальщиков. Однако это отличная возможность протестировать удобство сайта, в том числе, еще до начала программирования, чтобы довести до ума логику интерфейса и пользовательский путь.

Прототип 2

Какую форму дизайна использовать в работе

Не обязательно при работе над одним проектом разрабатывать поочередно вайрфреймы, мокапы, а затем и прототипы. В некоторых случаях можно обойтись и одним-двумя форматами.

Выбор зависит от следующих условий:

  • Особенности заказчика. Если вашему клиенту достаточно увидеть общий дизайн будущего сайта, можете сделать только мокап. Если ему нужна подробная документация для ТЗ, ваш выбор — вайрфрейм. Если он хочет сам повлиять на логику работы портала, в этом поможет подробный прототип.
  • Ограничения по времени и ресурсам. Если проект срочный и бюджетный, можно ограничиться только мокапом. Если же это сложный сайт с тяжелым функционалом, вам может понадобиться прототип для масштабного тестирования.
  • Уровень взаимодействия в команде. Если дизайнеры и разработчики понимают друг друга с полуслова, можно обойтись и без вайрфрейма. В противном случае структуру и функционал следует все же задокументировать, чтобы избежать путаницы.

Учитывая эти условия, вы можете выбрать для себя оптимальный вариант взаимодействия с заказчиками и членами команды при разработке дизайна.

— Обобщая, можно сделать вывод, что вайрфрейм — это черно-белое отображение структуры сайта; мокап — это визуализация дизайна сайта, а прототип — это рабочий вариант сайта для тестирования функционала.

Понравилась статья? Сохраните у себя в соцсетях и поделитесь с другими!

Обсудить

Другие статьи по тегам

сайты прототип прототипирование

на эту тему

Зачем надо делать прототип сайта
Можно ли сделать прототип самому
Что такое прототип
и прототипирование сайта
Насколько отличатся прототип и конечный дизайн сайта?
Способы создания прототипов
Виды прототипов сайтов